Охрана здоровья воспитанников

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Медицинское обслуживание в нашем детском саду осуществляется районной поликлиникой . В ДОУ имеется медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета и изолятора.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям:  ростомер, динамометр, весы медицинские; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр воспитанников. Для оздоровления детей используют рециркуляторы уф-бактерицидные  для обеззараживания воздуха в присутствии людей.

С целью охраны  здоровья воспитанников в МДОУ проводятся следующие мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в МДОУ;
  • профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, полоскание полости рта после каждого приёма пищи, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня);
  • закаливающие процедуры в летний период: воздушные и солнечные ванны, бодрящая гимнастика, мытье рук и ног прохладной водой, игры с водой на прогулке, хождение босиком.
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • в осенне-зимний период осуществляются мероприятия по подготовке детского организма к сезонным инфекциям (противогриппозная профилактика, прививка против гриппа, витаминотерапия);
  • работа с родителями: консультации «Профилактика гриппа и ОРВИ», «Профилактика острых кишечных инфекций», оформление стендов с материалами на тему профилактики и предотвращения инфекционных заболеваний, оказанию первой помощи.

Средний показатель количества дней, проведённых воспитанниками в МДОУ

за 2019- 2020 год Открыть

Перспективные планирования работы по формированию основ здорового образа жизни